В Башкирии поддержат производителей органических продуктов

Депутаты Госсобрания Башкортостана планируют включить в перечень основных направлений государственной поддержки сельского хозяйства в республике новое направление – органическое сельское хозяйство.

Напомним, что на федеральном уровне закреплены особые требования к производству и хранению экологически чистых органических продуктов, в числе которых запреты на применение вредных агрохимикатов, антибиотиков, методов генной инженерии, ионизирующего излучения, особые требования к упаковке и ряд других. Также предусмотрена особая маркировка органических продуктов.

По словам председателя Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, все это сказывается на удорожании процесса производства таких товаров и на цене для потребителя.

«В целях снижения конечной цены и вовлечения большего числа предприятий и предпринимателей в производство органических продуктов, мы считаем правильным оказать производителям меры государственной поддержки. Тем более что речь идет о здоровье населения», – отметил спикер парламента.

Законопроект относит органическое сельское хозяйство к таким же приоритетным направлениям для республики, как, например, коневодство, пчеловодство, элитное семеноводство.

«Производители, занимающиеся данным направлением, смогут рассчитывать, в том числе, на финансовые меры государственной поддержки, – сказал Константин Толкачев. – Аналогичные меры поддержки в настоящее время оказываются из республиканского бюджета для стимулирования применения удобрения в целях повышения плодородия земель. Средства на поддержку производителей органической продукции планируется предусмотреть уже в бюджете республики на 2021 год».

Источник: Зерно Он-Лайн