В России растет спрос на высокомаржинальный хлеб

В 2020-м в России выпекли 6.2 миллионов тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Это примерно на 100 тысяч тонн меньше, чем годом ранее. Такие данные озвучила ректор Международной промышленной академии Ольга Ильина.

Снижение Ильина связывает с влиянием пандемии. Особенно заметно сократилось производство хлебобулочных изделий недлительного хранения: с 5.6 до 5.4 миллионов тонн.

А вот спрос на высокомаржинальные изделия, в частности на замороженные полуфабрикаты, наоборот увеличился: с 629,6 до 694 тысяч тонн. Популярность этой продукции выросла в пандемию, констатирует ректор МПА.

Сейчас доля замороженных и охлажденных изделий и полуфабрикатов на рынке ХБИ около 6%. Казалось бы, немного, но еще в 2018 году эта цифра была в четыре раза меньше. Причем эксперты прогнозирует дальнейший уверенный рост «заморозки»

Также значительно увеличился спрос на такие высокомаржинальные изделия, как пирожки, пончики, пирожные и др.

Изменение структуры спроса подтверждается снижением количества крупных производителей. Если в 2015-м работало 750 хлебозаводов и комбинатов, то в 2020-м таковых осталось 670, а на их долю приходится порядка 70% выпускаемой хлебобулочной продукции. Доля пекарен на рынке занимает 15%, а доля пекарен-кафе – 12%. Эксперты считают, что к 2025 году две последние цифры вырастут соответственно до 22% и 15%.