«Коломенский» купил российский бизнес Fazer

Булочно-кондитерский холдинг «Коломенский» приобрел бизнес финской компании Fazer в России. Финансовые и прочие условия сделки ее участники не комментируют.

На начало года производитель из Финляндии располагал четырьмя предприятиями в Москве и Петербурге. В марте концерн официально подтвердил уход из РФ. Тогда же стало известно, что активы бренда покупает БКХ «Коломенский».

В апреле было объявлено о смене названия российского подразделения с ООО «Фацер» на ООО «Хлебный дом». Ребрендинг потребовался для продажи бизнеса новому собственнику.

Отметим, что группа Fazer входила в топ-3 крупнейших производителей хлебобулочных изделий в РФ. Всего за годы работы бренд вложил в российский бизнес около 300 млн евро. В «Коломенском» уже поспешили заявить, что все хлебозаводы продолжат функционировать.

Для справки: БКХ «Коломенский», основанный в 1956 году, в настоящий момент управляет четырьмя производствами. Холдинг производит хлеб, вафли, сдобные и слоеные булочные изделия. Новые активы помогут комбинату выйти на рынок Северо-Западного федерального округа, расширить ассортимент и нарастить темпы производства.