Как московские пекарни выживают в пандемию?

«Хлебопечение столицы. Доступность, цена и качество» — так называется серия совещаний, состоявшихся в Московской торгово-промышленной палате. В них приняли участие, как представители власти, так и хлебопекарный бизнес Москвы.

По данным Комитета по поддержке и развитию хлебопечения МТПП, в столице работает около 1650 предприятий хлебопечения. При этом московские пекари производят только 62% от всего количества хлеба, потребляемого населением Москвы, а 38% хлебобулочных изделий завозится из других районов и областей.

Например, в СЗАО в настоящий момент действует 84 пекарни. Включая: 32 производственно-торговые точки, 37 торговых организаций и 12 пекарен при предприятиях ритейла.

Много это или мало? Председатель Комитета Ю. Кацнельсон считает, что мало: «Уровень конкуренции за рубежом находится на уровне 3-4, а на региональных рынках в России эта цифра не превышает 1.2. Такие низкие показатели приводят к недостаточной доступности хлеба для населения, к завышению цен, ненадлежащему качеству продукции».

Но есть и поводы для оптимизма. Все местные пекарни во время пандемии отстояли свой бизнес. Об этом сообщила в докладе советник управления торговли и услуг префектуры СЗАО Алла Кулагина: «Ни одной точки у нас не было потеряно. Более того, новые пекарни появляются при строительстве жилых комплексов. Наше население очень любит их продукцию, так что продажи идут хорошо».

Это значит, что продукция московских пекарен востребована населением и рынку есть куда расти. При этом власти столицы будут содействовать появлению новых пекарен.

По словам Ю. Кацнельсона: «Развитие отрасли хлебопечения поможет обеспечить качественным и свежим хлебом жителей и гостей столицы, стабилизировать цены через развитие конкуренции, расширить ассортимент, уменьшить количество завозного хлеба и увеличить долю московского производителя на рынке».