«Сытая Дуся» открывает избу-пекарню

«Сытая Дуся» — это крестьянско-фермерское хозяйство в селе Ёлнать (Ивановская область) Еще в 2019 году фермер Павел Груздев получил грант в размере 1,4 миллионов рублей на развитие своего «агростартапа». Эти средства были направлены на изготовление мельницы с каменными жерновами, а также на строительство избы-пекарни с русской печью.

Теперь «Сытая Дуся», прежде известная своей сыроварней, будет выпускать широкий ассортимент хлебобулочной продукции. В частности, планируется наладить выпуск муки, круп и отрубей из биозерна (такое зерно выращивается по особой технологии в Вологодской области).

По словам Павла и Натальи Груздевой, планируется, что изба‐пекарня «Сытой Дуси» станет социо-культурным объектом. Сюда будут приезжать туристы, чтобы воочию увидеть технологию производства хлеба по аутентичным традиционным рецептам.

Остается добавить, что гранты по програме «Агростартап» фермеры Ивановской области получают в рамках национального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Начиная с 2019 года в регионе было выделено свыше 102 миллионов рублей на поддержку и развитие фермерско-крестьянских хозяйств.

В нынешнем году конкурсная комиссия уже отобрала для реализации 23 проекта развития КФК.