В СовФеде предложили организовать производство социального хлеба

Власти РФ разрабатывают меры по стабилизации стоимости продовольственных товаров и поддержке товаропроизводителей в сложившихся экономических условиях.

В Совете Федераций предложили субсидировать производство социальных категорий продуктов, в т.ч. хлеба. Социальные товары стоят дешевле, но не уступают по потребительским характеристикам.

Сейчас доля социального хлеба составляет лишь 2-3% в общем объеме, что на экономические показатели в целом серьезно не влияет. Но этого достаточно, чтобы человек в сложной ситуации имел возможность купить качественный и дешёвый хлеб, отметил председатель профильного комитета Анатолий Артамонов.

Положительный опыт изготовления недорогого хлеба в стране уже есть. Примером служит Калужская область, где налажена продажа качественного хлеба по низкой цене. При наличии спроса от торговых компаний, производство недорогого хлеба может быть увеличено. Но поставщики и торговые сети не должны пытаться чрезмерно зарабатывать на социальном хлебе, уточнил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Выделенные государством средства должны пойти по назначению, а не мимо потребителей.

Также действенным механизмом поддержки людей с низким уровнем дохода Корбут считает продовольственные сертификаты. Это электронные карты, на которые государство могло бы перечислять деньги на покупку необходимых продуктов.