Пашковский хлебозавод признан банкротом

В Краснодаре остановилось производство хлеба на Пашковском хлебозаводе. Предприятие обанкротилось и прекратило выпускать продукцию с середины апреля. Сотрудников завода отправили в неоплачиваемый отпуск. По состоянию на 1 апреля на заводе работал 131 человек, из них 71 уволился по собственному желанию. Остальных сократят до конца следующего месяца.

Решение о банкротстве вынес краевой Арбитражный суд. Задолженность предприятия составляет 11,5 миллионов рублей, неустойка — около двухсот тысяч рублей. Городские власти при этом заявили о необходимости спасти предприятие.

Глава Краснодара поручил разработать алгоритм действий по сохранению стратегически важного для города производства и утвердить его в ближайшие дни.

«Необходимо, чтобы хлебозавод остался и работал. Это задача номер один. Понятно, что в соседних муниципалитетах и соседней Республике есть пекарни, все это завозится к нам, но для Краснодара это важно. Не зря говорят, хлеб всему голова. Предприятие мы потерять не должны. Думаю, что с этой задачей мы справимся. После того, как будет понятен алгоритм действий и мер, которые мы будем принимать по спасению этого хлебозавода, встретимся с трудовым коллективом, расскажем о порядке действий», — сказал глава города Краснодара Евгений Первышов.

По информации начальника управления сельского хозяйства Сергея Бурлакова, снижение объемов производства на Пашковском хлебозаводе обусловлено пандемией и сокращением рынка сбыта.

Пашковский хлебозавод — старейшее предприятие пищевой отрасли города, был построен на окраине станицы Пашковской в начале 1935 года. Последняя реконструкция проводилась на заводе в 2003 году. В настоящее время хлебозавод — современное производство, которое может выпускать более 100 наименований хлебобулочных изделий. Мощность предприятия составляет 7300 тонн в год. Объем производства основных видов продукции составил в 2019 г. — 2291,5 тонн, в 2020 — 1259 тонн.

Источник: @bac_forum