В Париже выбрали самый лучший багет

Ежегодный конкурс Grand Prix de la Baguette — одно из важнейших кулинарных событий в столице Франции. Цель мероприятия: определить, кто же из парижских пекарей выпекает самые лучшие багеты?

Согласно условиям Гран-при де ля Багет, победитель получает не только 4 тыс. евро в качестве денежного приза. Но также право в течение года поставлять свои багеты в Palais de l’Élysée, официальную резиденцию французского президента.

В нынешнем, 28 по счету, «конкурсе багетов», принимали участие 170 мастеров из разных регионов страны. Изделия участников оценивали как профессионалы, так и обычный покупатель, выбранный путем жребия

На суд жури булочники должны представить по 2 багета длиной от 55 до 70 см и массой от 260 до 310 гр. Кроме того, содержание соли регламентировано на уровне 18 гр на 1 кг муки. Свыше 50 багетов отсеялись на первом же этапе, так как не соответствовали этим стандартам. «Мы обращали внимание на внешний вид, а также на корочку — чтобы она была хрустящей. А мякиш должен быть пористым и красивым — это тоже важный критерий» — поясняют члены жюри.

В результате победа досталась парижскому пекарю Макраму Акруту из булочной Boulangers de Reuilly («Булочники Рёйи»).

Остается добавить, что настоящий французский багет делают из 4 ингредиентов — муки, дрожжей, воды и соли. А вот сам процесс производства у каждого пекаря индивидуальный. Технологии приготовления хранятся мастерами в строжайшем секрете.