Как выпекают настоящий русский хлеб на Дальнем Востоке

«Хлеб-отец» — именно так называется необычная таежная пекарня в Приморском крае. Она находится в довольно глухом районе, у подножья горы Ястребовка. Это место удалено от крупных населенных пунктов, добраться сюда можно только на джипе. А главный плюс локации: прекрасная экология и живописные виды речной долины в окружении сопок.

Создатель проекта «Хлеб-отец» предприниматель Андрей Шаплов получил землю по госпрограмме «Дальневосточный гектар». Вдохновляясь знаменитым Германом Стерлиговым, дальневосточный бизнесмен с самого начала отказался от использования бензиновых генераторов, сделав выбор в пользу экологически чистой энергии. На участке установлены 14 солнечных панелей и ветрогенератор. Также здесь возведены дома с русскими печами, установлена мельница с каменным жерновами. Что касается самой пекарни, то ее фундамент сделан из лиственницы, венцы — из тесаной сосны. Само собой, хлеб здесь выпекается в традиционной русской печи.

«Настоящий хлеб должен выпекаться не только по старинному рецепту, но и в условиях чистейшей экологии, — говорит Андрей Шаплов. — Особенность нашего хлеба в том, что, во-первых, все составляющие его ингредиенты натуральные и чистые. Во-вторых, мы не применяем дрожжи, а только натуральную закваску.

У хлеба должен быть природный дух. Поэтому и хотелось, чтобы в нашем хлебе, кроме правильной цельнозерновой муки, хмелевой закваски, природной соли и мёда, был ещё и чистый воздух, живая вода, запах тайги. Соединившись в хлебе, все это даёт человеку силу, добро и здоровье».

Сегодня пекарня выполняет регулярную адресную доставку хлеба по заявкам, которые поступают через соцсети из Владивостока, Находки и других городов.