Под Воронежем построят завод по изготовлению пончиков

Компания «Пекарни Черноземья» планирует к 2024 году построить завод по выпуску пончиков под маркой Don Donut. Местом локации будущего гиганта выбрана территория особой экономической зоны «Центр» в Воронежской области.

Инвестпроект стоимостью 300 млн рублей уже поддержал наблюдательный совет ОЭЗ. Глава региона Александр Гусев также отметил перспективность проекта.

Во-первых, предприятие с объемом производства 4 млн пончиков в месяц сможет трудоустроить 70 человек с ежемесячной зарплатой около 60 тыс. руб. А налоговые пополнения в бюджеты всех уровней достигнут не менее 160 млн рублей в год.

Во-вторых, Don Donut сможет заменить 80% импортной продукции на рынке России. При этом отечественные пончики будут продаваться по более низким ценам.

В-третьих, высокотехнологичное производство с опцией экскурсий и мастер-классов поможет развитию гастротуризма в регионе (а также общему увеличению турпотока).

Отмечается, что «Пекарни Черноземья» уже поставляют фирменную продукцию в торговые сети России и Беларуси. В перспективных планах руководства — выход на рынок Китая.