Сахалинский хлебокомбинат планирует экспортировать хлеб в Японию

Ржаной хлеб — продукт, который является экзотикой для жителей Страны восходящего солнца. Но, возможно, именно это поможет «Долинскому хлебокомбинату» завоевать японский рынок.

ЗАО «Долинский хлебокомбинат» — один из крупнейших производителей хлеба в Сахалинской области. Не так давно производство посетила делегация генерального консульства Японии. На встрече гости ознакомились с работой комбината и рассмотрели возможности для партнерства.

В частности, была проведена дегустация продукции. Генеральный консул Японии Куно Кадзухиро отметил «мягкость хлеба и отсутствие кислого вкуса». «Экзотичный» ржаной хлеб, по мнению генконсула, обязательно будет пользоваться в его стране спросом.

В данный момент хлебокомбинат уже разрабатывает стратегию по выходу на японский рынок. На предприятии существует несколько видов консервации, которые позволяют сохранить качество продукта при транспортировке.

Справка: ЗАО «Долинский хлебокомбинат» работает с 1948 г. Сегодня компания выпускает около 80 видов продукции. Хлебобулочные изделия комбината поставляются в магазины, а также школы, больницы и детские сады Сахалинской области.