В Уфе будут печь круассаны из французской муки

Чтобы попробовать знаменитую французскую выпечку, необязательно ехать в Париж.

Насладиться кулинарным символом Франции теперь можно и в Уфе.

Основа любой выпечки — мука. Для настоящего французского рогалика нужна мука из пшеницы с полей Франции. Именно поэтому одна из уфимских пекарен закупила 29 тонн французской пшеничной муки, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Башкирии.

В ведомстве не уточняют название предприятия. Но здесь любопытен сам тренд: российские пекарни все более стремятся соответствовать лучшим мировым образцам.

Сообщается, что мука уже прошла подкарантинный контроль и экспертизу в научно‐методической ветеринарной лаборатории. Исследования показали отсутствие в образцах карантинных организмов и соответствие фитосанитарным требованиям.

Хотя круассаны ассоциируются с Францией, их родиной является Австрия. Булочки в форме полумесяца выпекаются в этой стране с XIII века. Популярны же они стали в XVII веке. А именно в 1683 году, когда венские пекари испекли такие булочки в честь победы австрийцев над турецким войском.

Во Франции круассаны появились в XVIII веке, благодаря Марии-Антуанетте. Супруга короля Людовика XVI привезла с собой во Францию традицию употреблять круассаны за завтраком.

В скором времени и жители Уфы, а также гости города смогут устроить себе настоящий завтрак по-французски.