Диетологи: цвет хлеба не имеет значения!

Шведские диетологи рассказали, какой хлеб из магазина или пекарни, наиболее полезный. Тем, кто заботится о здоровье, специалисты дали пять ключевых советов.

Совет 1. Не следует ориентироваться на цвет хлеба: «черный» или «белый». Гораздо важнее: тип муки. Цельнозерновая мука — наиболее полезная. Хлеб из нее уменьшает риск ожирения, диабета, болезней сердца и сосудов, и даже рака.

Совет 2. Рекомендуется покупать не только ХЛЕБ из цельнозерновой муки, но также — цельнозерновые ХЛЕБЦЫ. (Если, конечно, у вас крепкие зубы и нет пародонтоза). Эти изделия более эффективно насыщают организм, чем столько же калорий мягкого хлеба.

Совет 3. Следует внимательно читать состав, чтобы случайно не приобрести хлеб с большим содержанием сахара. В некоторые виды ХБИ в процессе брожения могут добавляться до 5 г сахара на 100 г продукта.

Совет 4. Хотите нормализовать уровень сахара в крови и улучшить обмен веществ — в таком случае отдавайте предпочтение хлебу на закваске.

Совет 5. А если для вас в приоритете потреблять больше протеина — выбирайте хлебцы нутовые или мультизерновые с семечками.