Безглютеновая пекарня из Омска планирует франшизу

«Живой хлеб» это сеть пекарен, которая производит безглютеновую выпечку из рисовой, кукурузной, амарантовой, миндальной и гречневой муки. В настоящий момент сеть насчитывает уже 14 точек продаж в Омске. И теперь владельцы бизнеса – супружеская пара Инна и Максим Кабаненко – планируют продвигать франшизу в другие регионы России.

К слову, история появления пекарни «Живой хлеб» довольно интересна. Еще недавно Инна работала юристом, а Максимом — обучался на SMM-специалиста. В разгар пандемии Инна попала под сокращение и именно тогда решила заняться выпечкой. Поначалу это были просто эксперименты на домашней кухне: разнообразный хлеб, кексы, рулеты и т.д.

Прошедший SMM-курс, Максим предложил супруге завести тематический аккаунт в Инстаграм. Именно с этого шага хобби стало стремительно превращаться в успешный бизнес. Вскоре зарождающемуся предприятию стало не хватать места на домашней кухне. На семейном совете было принято решение арендовать помещение для небольшой пекарни. А затем предприятие превратилось уже в сеть пекарен.

Основная часть изделий «Живого хлеба» изготавливается из гречневой, амарантовой, рисовой и миндальной муки. Не обошлось и без проблем. Например, некоторые ингредиенты в Омске оказалось невозможно найти. Так, сироп топинамбура, которым в пекарне заменяют сахар, приходится заказывать за границей.

И как показала практика, такой подход себя полностью оправдывает. Успеху «Живого хлеба» способствовал стремительный рост интереса к здоровой пище.

«Эта тема в России сегодня очень перспективная, спрос быстро растет, а конкуренция еще низкая» — отмечают супруги Кабаненко.

В ближайших планах Инны и Максима: зарегистрировать товарный знак «Живого хлеба» и начать экспансию сети в соседних регионах.