В Твери вспоминают дореволюционные хлебопекарные секреты

В столице Тверской области стартовал новый проект «Хлеб Аваевский». Речь идет о выпуске хлеба по старинным рецептам без дрожжей. Это совместная инициатива Ремесленной пекарни «Амбар» и Центра специализированных медицинских услуг (Больница им. В. П. Аваева).

Немного предыстории. Больница им. В. П. Аваева — одна из старейших на территории Тверского региона, ей уже 142 года. Это медучреждение знаменательно тем, что построили его как первую бесплатную больницу для неимущих горожан на деньги купца-хлеботорговца Василия Петровича Аваева.

«Сегодня мы стремимся поддерживать исторические традиции и популяризировать имена Василия Аваева и Елизаветы Аваевой» — рассказывает главврач больницы К.А. Конюхова.

У больницы Аваева сложились хорошие отношения с Ремесленной пекарней «Амбар», которая также трепетно относится к истории Твери. В результате у медиков и пекарей родился совместный проект. «Мы вместе придумали и решили сделать хлеб. Этот хлеб будет носить имя Аваевых, которые занимались хлебом на протяжении всей своей жизни» — поясняет главный врач.

«Аваевский хлеб» — ароматный, хрустящий и полезный. Здесь главные составляющие — мука, вода и… секретный ингредиент (этот секрет передавался в семье Аваевых из поколения в поколение).

На хлеб «Аваевский» уже обратили внимание те, кто придерживается правильного питания. С лета 2021 его можно купить во всех пекарнях «Амбар» в Твери.