Зачем в Карелию приезжала Наталья Щадных?

«Олония» — это группа компаний в республике Карелия. В магазинах сети всегда можно приобрести свежую выпечку и хлеб из собственной пекарни. Однако до недавнего времени покупатели жаловались на нестабильное качество местных ХБИ.

Как известно, проблема нестабильного качества знакома многим пекарням в России, каждое предприятие борется с этим по-своему. В «Олонии» решил прибегнуть к, пожалуй, самому кардинальному способу: пригласить технолога международного класса. Речь идет про основателя школы пекарей «Хлебография» и автора популярного инстаграм-аккаунта Наталью Щадных.

Приехав в Карелию, специалист оперативно приступила к работе. И уже вскоре покупатели стали отмечать, что качество хлеба в «Олонии» существенно улучшилось.

«Ключевой момент, который мы прорабатывали, — объясняет Наталья, — это влажность мякиша. Мы пришли к выводу, что нужно менять поставщика муки. Далее мы отработали технологию полноценного цикла брожения теста. Прежде здесь готовили тесто безопарным способом, теперь оно проходит этап брожения. За счет этого мы усилили вкусы и аромат натурального хлеба, все ферменты муки «заработали». Даже сами работники пекарни пришли от результата в восторг».

Также технолог помогла проработать приготовление коржиков‐сочников. По ее рекомендации изделия перевели на выпечку в ротационной печи. Еще один совет, который Н. Щадных дала карельским пекарям: поменять технологию приготовления «Бородинского хлеба», выбрав способ на закваске.

Кейс пекарни «Олония» — хороший пример того, как приглашения грамотного технолога дает возможность значительно повысить качество продукции.

Хотите получить консультации лучших пекарей-технологов для вашей пекрани? Свяжитесь с нами по телефону или почте, указанным на сайте.