Подорожает ли в России хлеб?

Ряд российских хлебозаводов предупреждают ритейлеров о скором повышении цен ХБИ на 7–12%. Причина: увеличение стоимости сырья. Так, цена маргарина выросла на 38%, упаковки — от 26% до 40%. Прайс для хлебозаводов подняли также производители подсолнечного масла и сахара.

В Национальном союзе хлебопечения подтверждают увеличение расходов на производство хлеба. Причем не только из-за подорожавшего сырья, но также – в виду дефицита рабочих кадров. Чтобы удерживать сотрудников, хлебозаводам и пекарням приходится поднимать зарплаты. Что в итоге и сказывается на себестоимости продукции.

По мнению экспертов, отразилось на расходах хлебопеков и госрегулирование цен на подсолнечное масло и сахар. Производители этих товаров активно компенсируют выпадающие доходы от розницы за счет оптовых клиентов, к которым относятся производители хлеба.

Напомним, что в России действует государственная поддержка хлебопеков в виде субсидий. Однако некоторые хлебозаводы уже заявляют, что размер господдержки не возмещает рост цен на сырье. Чтобы избежать разорения, некоторые производители ХБИ стали от этих субсидий отказываться.

Тем временем, в Минсельхозе не разделяют пессимистичных прогнозов. Там, напротив, считают, что заметного повышения цен на хлеб в обозримом будущем не предвидится. Это связано, в частности, с тем, что стоимость российской пшеницы 3 и 4 классов после введения таможенных пошлин уменьшилась соответственно на 7,2% и 5,9%. А значит большинство производителей, уверены в министерстве, смогут удержать цены на хлеб на прежнем уровне.