Франшиза чешской пекарни добралась до Томска

«Трдельник» — франшиза сети пекарен, которые специализируются на традиционной чешской выпечке. На данный момент в России насчитывается более 40 предприятий франшизы. Недавно первый «Трдельник» появился в сибирском Томске: заведение открылось в торговом комплексе «Лето» (улица Нахимова 8, стр. 13).

Итак, в чем особенности данной франшизы? Для начала нужно пояснить, что «трдельник» — это булочка из дрожжевого теста, традиционная для восточноевропейского региона. Тесто для такого угощения готовится по особому рецепту, наматывается на вертел и запекается прямо при гостях. В результате булочки получаются горячими и свежими, по словам покупателей, «тающими во рту».

Обычно трдельники готовят с корицей и сахаром, и наполняют различными начинками — от крема до бекона. В томской пекарне делают фирменные ХБИ с начинками из Nutella, взбитых сливок, мороженого, солёной карамели. Имеются и сытные варианты — с сыром и беконом, с сыром и оливками и т.д. Иными словами, подходящее лакомство найдется на любой вкус!

Самый дорогой трдельник стоит здесь 260 рублей. А самый дешевый — 110 руб.