Московскому хлебозаводу «Фацер» присвоен статус промкомплекса

Согласно распоряжению градоначальника С.Собянина, хлебозавод «Фацер» теперь официально является промышленным комплексом. Данный правовой статус предполагает существенные налоговые послабления. Так, ставка НПО вместо 17% понижается до 13,5%.

Базирующийся на Звездном бульваре г. Москвы хлебозавод – один из ведущих производителей ХБИ. Немного истории: предприятие было введено в эксплуатацию еще в тридцатых годах прошлого века. А в «нулевые» XXI столетия акции завода приобрела фирма «Fazer» (Финляндия).

За несколько лет инвестиции в производство составили 10 млн. долларов. Сегодня завод, на котором трудятся более 700 работников, ежедневно выпускает почти 145 тонн хлебобулочных изделий (это 4000 тонн ежемесячно). Можно отметить, что продукция московского предприятия реализуется как в столичном регионе, так и в соседних областях.

По расчетам экспертов, статус промкомплекса даст производителю возможность экономить почти 25 млн руб. ежегодно. Эти деньги, как сообщают в столичной пресс-службе, будут вложены в модернизацию и закупку новейшего оборудования.