Инвестиции на 3,5 миллиона евро: Fazer расширяет ассортимент замороженных хлебов

4,5 % — именно на столько ежегодно растет в России сегмент замороженных хлебобулочных изделий. Сегодня эта категория ХБИ — одна из самых востребованных как в торговых сетях, так и в пекарнях и предприятиях общественного питания.

Это происходит благодаря следующим факторам:

  • быстрому развитию хлебных отделов в крупных сетях, которые имеют возможность допекать замороженные хлеба прямо в магазинах,
  • увеличению количества пекарен в больших городах, что обусловлено растущим спросом на свежевыпеченную продукции.

Группа Fazer решила отреагировать на вызов времени и оснастить один из крупнейших своих хлебозаводов – производственную площадку «Смоленская» (С. Петербург) — всей необходимой инфраструктурой для выпуска широкого ассортимента замороженных ХБИ. В переоснащение производства компания вложила около 3.5 миллионов евро, при этом было создано свыше 60 новых рабочих мест.

Рассказывает Владимир Калявин, генеральный директор «Фацер» в России: «Техническая идея новой инфраструктуры очень проста и элегантна. По сути мы ее встроили в существующее производство. Реализация проекта заняла 12 месяцев. Теперь «Смоленская» стала еще более функциональным и гибким производством. Настоящий флагман хлебной индустрии в Санкт-Петербурге».

Уже в 2022 году на площадке «Смоленская» планируется выпустить 7200 тонн замороженных хлебов, которые будут продаваться по всей территории России.