Американский стартап представил робота для приготовления пиццы

После трех лет секретной работы стартап из Сиэтла «Picnic» открыл предзаказ на роботизированную систему по производству пиццы. По словам разработчиков, их робот способен изготавливать до 300 пицц/час почти без участия человека.

«Почти» — потому что подготовка теста и ингредиентов для пиццы выполняется поваром. Зато все остальное делает устройство. Благодаря своей модульной конструкции, пицца-робот обладает широкими возможностями настройки: легко подстраивает рецепты под вкусы и пожелания клиентов.

Также он имеет особую «систему зрения», позволяющую вносить коррективы в процесс приготовления (например, если тесто оказалось смещено к краю ленты). Еще один немаловажный момент: робот-пиццайло подключен к интернету, это дает системе возможность отправлять данные для обучения программной платформы.

Инновацией уже заинтересовались многие американские сети пекарен и пиццерий. Наибольшее впечатление произвело то, что платформа Picnic умеет готовить со скоростью до 300 тридцатисантиметровых пицц в час — это быстрее, чем большинство существующих предприятий. Не говоря уже о том, что более трети заведений сегмента сегодня испытывают трудности с рабочими местами, особенно на кухне. Робот, возможно, сумеет решить многие проблемы бизнеса.

Как сообщается, стартап-разработчик будет предоставлять робота в аренду за 3500–5000$ в месяц в комплексе с услугами по обслуживанию и удаленному мониторингу.